Поездка в музей им. Степановых

В рамках месячника военно-патриотической работы учащиеся 5 «А» класса нашей школы посетили дом-музей семьи Степановых в Тимашевске.

Ребята побывали с экскурсией в двух залах музея. Первый зал оформлен в двух цветах. В зеленой половине ребята ознакомились с историей и культурой кубанского казачества, узнали о традициях и обрядах казаков. В красной половине зала речь шла о гражданской войне, болью, отозвавшейся в судьбах казаков и в многодетной семье Степановых. Та война оборвала жизнь старшего из братьев Александра.

Во втором выставочном зале «По ком звонят колокола» учащиеся 5 «А» класса подробней узнали о судьбах легендарной женщины-матери и ее девяти сыновей, которые сложили головы на алтарь свободы. Дети увидели личные вещи, документы и фотографии семьи Степановых и девять рубиновых колоколов как девять капелек крови на материнском сердце.  

В завершение экскурсии ребята посмотрели документальный фильм «Слово об одной русской матери», посетили мемориальный сквер им. 40-летия Победы, где установлен памятник матери-героине Е. Степановой. 

Информация, полученная школьниками в ходе экскурсии, оставила в их душах неизгладимый след. Дети испытали чувство гордости за героическую историю своей малой родины, стойкость и мужество жителей Краснодарского края.

Классный руководитель, Е. В. Чуб