I краевой фестиваль робототехники-«Робофест-Кубань»

6-7 ноября 2014 прошёл I в Краснодарском крае фестиваль робототехники-«Робофест-Кубань». Школьники, которые своими руками создают механизмы, съехались со всего края в кубанскую столицу, чтобы показать свои творения. Более 400 участников со всего края приехали в Краснодар. Всего на фестивале было представлено пять номинаций. Одни роботы проходили полосу препятствий и зарабатывали очки. Другие показывали свои способности, призванные помогать людям.

Последние приготовления перед тем, как бросить в бой своего кибернетического спортсмена. В состав команды школы вошли следующие учащиеся: Супрунова Дарья (8 «Б» класс), Серышев Алексей (8 «А» класс), Золотченко Николай (7 «А» класс), Муслимов Николай (7 «А» класс), руководитель-учитель информатики Чуб Евгений Викторович. С помощью ноутбука команда «Vally» нашей школы проверяет точность всех настроек и правильность работы написанных программ. Наш робот выступал в дисциплине FLL (First Lega Leaque).

На первый взгляд, задача простая-выполнить миссии на игровом поле. Времени на выполнение задания даётся 2,5 минуты. Однако за коротким выступлением стоит долгая и кропотливая работа. Мы почти каждый день собирались с командой в стенах родной школы и разрабатывали конкретные детали, старались усовершенствовать свою конструкцию, а также разрабатывали проект робота-помощника в образовании.

Жюри определило 8 команд, которые будут отстаивать честь края на фестивале «РобоФест-ЮГ». Он пройдёт в Сочи в конце ноября. Наши труды были вознаграждены-команда «Vally» вошла в восьмерку лучших команд Краснодарского края и будет отстаивать честь нашей малой Родины-Калининского района на следующем этапе соревнований в городе Сочи.